ПОСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПАЦИЕНТУ. ТЕОРИЯ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.

05-09-2017 12:42.

    В процессе оказания медицинских услуг возникают вопросы, которые касаются расторжения договора по инициативе пациента. Основания для расторжения договора могут быть разные – нехватка денежных средств, недовольство качеством услуг и т.д.

            В каких же случаях и когда пациент вправе расторгнуть договор, и каким способом?

            В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

            Таким образом, закон не устанавливает какие-либо ограничения по основаниям и времени расторжения договора со стороны пациента, следовательно,  пациент вправе расторгнуть договор в любое время и по любому основанию.

            Единственным последствием расторжения договора для пациента является оплата расходов клиники, связанных с исполнением обязательств по договору.

            Поскольку суды не очень разбираются в финансово-хозяйственной деятельности медицинских и стоматологических клиник, то они требуют от стороны адвоката клиники документацию подтверждающую факт оплаты работ по конкретному пациенту. В большинстве случаев очень тяжело представить документы на конкретного пациента, т.к. большинство оплат проходит без указания конкретного договора и конкретного пациента.

            В таких случаях рекомендуем представлять акты сверок взаимных расчетов (с лабораторией, например, с указанием номеров конкретных договоров и указанием ФИО конкретного пациента), а также договор с лабораторией с приложением прайс-листа всех услуг.

            Теперь о способе расторжения договора. Исходя из смысла ст.32 Закона «О защите прав потребителя» и ст.782 Гражданского кодекса РФ, пациент обязан известить медицинскую клинику о расторжении договора. Извещение должно быть в письменном виде. Способ извещения в законе не установлен, поэтому обращаем внимание, что суды принимают и телеграммы на имя генерального директора клиники, как надлежащее извещение о расторжении договора.

   При рассмотрении подобных дел суды руководствуются ст.165.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье,  заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

           

            Таким образом, распространенная практика игнорирования корреспонденции от пациента, которая находится в почтовом отделении, по адресу клиники, не является правильной с точки зрения действующего законодательства.

            Более того, такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям, а именно взыскание неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования пациента.

            Согласно ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

            За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

            В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

            Таким образом, с момента получения требования потребителя о расторжении договора у медицинской клиники есть только 10 дней для перечисления или передачи денежных средств пациенту.

            Многие руководители медицинских клиник совершают ошибку, интерпретируя данный срок, как срок для ответа на уведомление пациента о расторжении договора, чем и пользуются в настоящее время «грамотные пациенты» взыскивая с клиник неустойку в размере 3% от цены услуги.

    Учитывая, что пациент может получить денежные средства через месяц или два, сумма подлежащая взысканию бывает очень внушительная. Данная неустойка также может взыскиваться и в случае подписания соглашения о расторжении договора с указанием срока возврата денежных средств, т.к. данный срок противоречит положению Закона «О защите прав потребителя».

Адвокат Черкашенин В.А.

8 926 091 09 71.

pochtavadim@rambler.ru