Использование заключения городской комиссии по экспертизе качества изготовления зубных протезов, в качестве доказательства некачественного оказания стоматологических услуг.

24-10-2017 13:50.

При подаче искового заявления в суд на стоматологическую клинику, пациенты часто представляют в качестве доказательства оказания некачественных стоматологических услуг такой вид документа, как заключение городской комиссии по экспертизе качества изготовления зубных протезов.

            Название данного документа и слово «экспертиза» дают уверенность пациенту в том, что все доказательства некачественного оказания медицинских услуг уже им представлены, и суду только необходимо вынести решение в пользу пациента.

            Возникает вопрос: Является ли заключение городской комиссии по экспертизе качества изготовления зубных протезов медицинской экспертизой?

            В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 16 апреля  2012 года №291 «О лицензировании медицинской деятельности», которым было утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности.

В соответствии с п.3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. 

        Судебно-медицинская экспертиза включена в перечень медицинских видов деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. №291. 

      Таким образом, для проведения судебно-медицинской экспертизы у экспертного учреждения должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности.

        Лицензии на проведение медицинской экспертизы городские комиссии не имеют, поскольку являются внутренними структурными подразделениями муниципального органа.

            Следовательно, данные комиссии не являются экспертными учреждениями, и не вправе проводить какие - либо медицинские экспертизы.

            Таким образом, доводами медицинской клиники против рассмотрения судом заключения в качестве медицинской экспертизы могут быть следующими:

  1. Городская комиссия по экспертизе качества изготовления зубных протезов не является экспертным учреждением и не имеет лицензии на проведение судебно-медицинских экспертиз.
  2. Консультативное заключение составляется без изучения медицинской документации и снимков, которые находятся в Медицинской клинике.
  3. Специалисты, которые принимают участие в составлении данного консультативного заключения,  не несут какую-либо ответственность за составление заведомо ложного заключения.

4.      В заключение не содержится вывода о том, что имеется прямая причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинских услуг и действиями специалистов ответчика.

Выводы о правовом статусе заключения по экспертизе качества изготовления зубных протезов подтверждаются и ответом ДЗ г. Москвы на запрос Таганского районного суда г. Москвы: «в соответствии с ответом на судебных запрос из Департамента здравоохранения г. Москвы Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были упразднены полномочия Департамента здравоохранения в части осуществления государственного контроля качества в отношении соблюдения порядков и стандартов оказания медицинской помощи не подведомственными медицинским организациями, вследствие чего заключение Городской комиссии по экспертизе качества изготовления зубных протезов носит консультативный характер и не является легитимным экспертным документом»  (Дело № 2-22/2013). 

 

 

Адвокат Черкашенин В.А.

8 926 091 09 71

e-mail: pochtavadim@rambler.ru