Новости и статьи

Реальный срок руководителю за действия сотрудников

"Приговором Тверского районного суда города Москвы Наталья Столбовская и Джамалутдин Айдемиров признаны виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), а Наталья Столбовская так же – виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 123 УК РФ (незаконное производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля).

 

Проверки и перспективы в 2021 г

Из приятного - отменили плановые проверки. Из неприятного - проверок меньше не стало. Штрафов тоже. В головах у руководителей клиник масса вопросов. Всех волнует не только конец этого года, но и будущий год.

Серые схемы в косметологии

В Москве возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека) в отношении довольно известного в косметологии лектора. СК РФ по Москве серьезно отнёсся к публикациям в СМИ о работе косметологов, которые не имеют медицинского образования.


Негативные отзывы в интернете

Последнее время в Интернете появляется все больше независимых рейтинговых сайтов. Изначально идея была хорошая  - дать возможность пациентам свободно рассказать свои впечатления о враче. Но в итоге такие сайты превратились в источник шантажа  и элемент недобросовестной конкуренции. Смысл работы сводится к тому, что пока клиника платит, отзывы о ней появляются только хорошие, а весь негатив удаляется. Но стоит руководству медорганизации отказаться от услуг, то ситуация меняется в обратную сторону.


Мировое соглашение

На днях у нас вышел интересный разговор. Нас, адвокатов, в очередной раз обвинили в том, что "мы питаемся кровью процесса". 

Однако, это не так. Судебный процесс по медицинским делам - это всегда крайняя мера, когда стороны не смогли договориться. 

Поэтому чаще всего я, как адвокат, провожу переговоры с пациентом о возможности заключения мирового соглашения в суде.

Внутренний контроль

Основной смысл ВКК - создать внутри клиники службу, которая контролирует  исполнение стандартов и клинических рекомендаций, а также соблюдение самых различных разделов законодательства . Идея благая, но вот исполнение довольно сложное.

В отличие от врачебной комиссии, работа по внутреннему контролю качества полностью аналитическая. Формально комиссия или уполномоченный по ВКК отвечает:

- за соответствие специалистов занимаемой должности,

- за законность применения той или иной методики лечения,

- за правильность организации неотложной помощи в клинике,

- за правильность исполнения законодательства,

- за контроль за различными процессами в клинике.

Важность договора

Подчас к нему относятся несколько формально. Кто-то использует старинные договоры, кто-то скачивает из интернета. Но почему-то мало кто задумывается, что это тоже источник штрафа и один из важнейших элементов защиты. На днях мне передали протокол внеплановой проверки одной клиники. Проверка была по жалобе пациента! И так. Что же выявила проверка?



Судебная практика ошибки в юридической документации

Взыскание денежных средств за «ошибки» в оформлении юридической документации с пациентом.

Последнее время вы заметили, что пациенты все меньше ценят труд врачей.  Особенно ярко это проявляется в отношении эстетических процедур в стоматологии , косметологии  и пластической хирургии. 

Судебная практика сроки

Знаете ли вы, какая вторая  по популярности причина обращения в суд пациентами? 

Да, это сроки лечения .Тем более требования законодательства в этом случае очень жесткие. И пациентам довольно просто можно выиграть процесс. 

В сентябре Перовским районным судом города Москвы вынесен отказ в удовлетворении требований пациента.

Решение суда по иску пациента к стоматологической клинике (ортопедическое лечение)

Давайте поговорим про спешку  и нежелании ждать.

В сентябре мы как раз выиграли дело у такого торопыги. 

История этого дела такова. 

Пациенту обратился в клинику с диагнозом: потеря зубов вследствие удаления, несчастного случая или локальной периодонтальной болезни.

Клиника предложила провести имплантацию в области зубов.